Страница обновлена 28.10.2019

Страница обновлена 28.10.2019

Обеспечение безопасности воспитанников

Комплексная безопасность образовательного учреждения — это состояние защищённости образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального и природного характера, обеспечивающие его безопасное функционирование.
Целью обеспечения комплексной безопасности МДОУ "Детский сад№1 "Теремок" является создание безопасных условий организации образовательного процесса, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников во время их пребывания в образовательном учреждении.

Комплексная безопасность детского сада включает:
1. Антитеррористическую защищённость.
2. Пожарную и электробезопасность.
3. Физическую охрану и инженерно-техническое оборудование.
4. Охрану труда,  безопасность.
5. Оказание первой медицинской помощи.
6. Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательного учреждения используются следующие технические средства:

• Система пожарной сигнализации.
  • Кнопка тревожной сигнализации — система оперативного оповещения дежурных подразделений УВД о факте незаконного вторжения в детский сад или незаконных действий.
  • Установлено уличное видеонаблюдение.
  • Установлен домофон.

Всеми сотрудниками неукоснительно выполняются приказы и инструкции по пожарной безопасности. В детском саду разработаны планы и инструкции по эвакуации. Регулярно проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и сотрудников из здания.

Обеспечение безопасности детского сада в организационном плане одно из наиболее важных и сложных направлений.

В детском саду функционирует 5 групп, все со стационарными спальнями, игровой комнатой, приемной, туалетом.

Основные помещения детского сада имеют непосредственное естественное освещение, переплеты окон первого этажа здания без мелких решеток. На подоконниках нет высоких широколистных цветов, снижающих уровень естественного освещения.

Источники искусственного освещения (лампы накаливания) обеспечивают достаточное и равномерное освещение всего помещения.

Стены групповых комнат гладкие, окрашены в светлые и теплые тона, их отделка допускает мытье и дезинфекцию.

Полы покрыты линолеумом спокойных расцветок и композиций.

Все стационарное оборудование закреплено во избежание травматизма и безопасно для детей. Отопительные приборы ограждены съемными деревянными решетками во избежание ожогов и травм у детей.

Детская мебель однотонная. Столы и стулья промаркированы, подобраны по возрасту и росту детей. Для занятий столы установлены у светонесущей стены на расстоянии 1 м при левостороннем освещении. Рассаживают детей с учетом состояния здоровья, зрения и слуха, индивидуальных особенностей.

Все помещения ДОУ содержаться в чистоте и порядке, обеспечены чистым свежим воздухом.

Оборудование на участке детского сада соответствует росту и возрасту детей, надежно и устойчиво закреплено. Поверхность оборудования ровная, гладкая, без острых выступов, покрыта водостойкими красками и хорошо поддается очистки.

Для озеленения участка используются деревья и кустарники без колючек и ядовитых плодов, а также садовые цветы.

Высота ограждения лестниц и высота поручня для детей строго соответствует нормам санитарных правил.

Прогулки на открытом воздухе в холодное время года проводятся 2 раза в день, в теплое – 3 раза. Одежда детей во время прогулки и в   помещении соответствует температурному режиму.

Образовательная среда включает материалы, обеспечивающие развивающие дошкольные виды деятельности: игровую, трудовую, продуктивную, познавательно – исследовательскую, двигательную активность.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется приходящим врачом – педиатром, старшей мед. сестрой.

Фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей в ДОУ является забота об укреплении их здоровья.

Что может быть важнее жизни и здоровья детей? И кто, если не мы, взрослые (родители, педагоги), несем ответственность за безопасность наших детей, воспитанников?

И важно помнить, что окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, школа, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Ежегодно увеличивается количество автомобилей на дорогах, растет число дорожно-транспортных происшествий. Вопрос о безопасности детей на дороге остается жизненно важным, и поэтому мы полагаем, что взрослым необходимо систематически формировать у дошкольников навыки правильного поведения на проезжей части дороги и тротуаре.

Педагоги нашего детского сада регулярно проводят различные мероприятия с целью знакомства детей с правилами поведения на улице и на проезжей части дороги,  элементарными правилами поведения пассажиров на остановке и в транспорте, а так же  расширяют знания детей о родном городе, о его улицах, дорогах.