Страница обновлена 04.02.2021

Страница обновлена 04.02.2021

Материально-техническое обеспечение и предметно-развивающая среда ДОУ

Материально-технические и санитарно-гигиенические условия составляют первичную основу организации деятельности любого  детского сада. В детском саду создана оптимальная предметно-развивающая среда, которая определяется особенностями личностно-ориентированной модели общения с дошкольниками, обеспечивающая развитие и обучение с учётом принципов «Концепции дошкольного воспитания».

Наш детский сад располагается в  просторном, благоустроенном  помещении. Предметно – развивающая среда всех групповых помещений оптимально насыщена,  выдержана мера "необходимого и достаточного" для каждого вида  деятельности. В итоге дети имеют не только материал, с  которым можно действовать, но и само пространство для этого  действия. Раскрываться таланту каждого ребенка помогают созданные руками взрослых и детей: уголки для индивидуального творчества и занятий по интересам,  оборудованные «зоны» для сюжетно-ролевых и развивающих игр, мини-выставки детских работ и сменяющие друг друга познавательные тематические экспозиции,  специально подобранная библиотека детской литературы и, конечно же, необыкновенно теплая и домашняя обстановка сказочного дома.

Оборудован музыкально-спортивный зал, оснащенный современными пособиями, средствами ТСО, в котором дети занимаются физкультурой, музыкой, танцами; получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах; учатся слушать и понимать классическую музыку; развивают музыкально-ритмические способности в танцах, играх; творческие способности в драматизациях сказок. Сюда  приходят ребята и  на интересные досуги и развлечения; здесь проходят торжественные утренники и праздники, кукольные спектакли.
         В нашем учреждении созданы условия для оказания помощи детям с нарушениями речи, функционирует логопункт, который работает по двум направлениям: коррекция и развитие рече-мыслительной деятельности у детей и развитие психофизической деятельности детей (артикуляционная дыхательная гимнастика, снятие эмоционального напряжения, развитие мелкой моторики пальцев рук). Данная работа проводится в тесном контакте логопеда и психолога. Кабинет психолога оснащен необходимым оборудованием и служит местом для проведения индивидуальных консультаций и бесед  с детьми и  родителями, для организации индивидуальной психодиагностической  работы.

Оборудован медицинский блок, который включает в себя медкабинет, изолятор и процедурный кабинет, это помогает решать задачи оздоровительного направления работы детского сада.

На территории детского сада силами родителей и сотрудников  оборудована «тропа здоровья», которая служит  в летнее время своеобразным закаливающим центром.

Участки для прогулок заслуживают особого внимания, благодаря инициативе педагогов и творчеству родителей каждый из них имеет свой неповторимый облик.  Ребята с увлечением организуют сюжетно-ролевые игры, наблюдают за природными явлениями, играют в подвижные игры, помогают взрослым в создании клумб и цветников.

Интерьер ДОУ имеет немаловажное значение. Красиво и с любовью оформленное помещение активно воздействует на ребенка – оно положительно влияет на его развитие, самочувствие, в том числе психическое.

План административно-хозяйственной работы на 2015-2016 учебный год

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Программа Энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Теремок» На 2021 – 2023 годы