Страница обновлена 09.05.2023

Страница обновлена 09.05.2023

К 78-летию Победы в Великой Отечественной войне

Великому подвигу – вечная слава!

9 мая 2023 года исполняется 78 лет со дня Великой Победы. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история.

Мы помним! Мы будем помнить!

Администрация МДОУ "Детский сад № 1"Теремок", весь педагогический коллектив и воспитанники

поздравляют всех ветеранов и труженников тыла с наступающим 78-летием Великой ПОБЕДЫ!!!

Спасибо Вам за мир, за Победу, за наше счастливое детство! Мы любим и ценим Вас, мы помним Ваш подвиг.

От души желаем вам крепкого здоровья, бодрости, счастья!

БОЛЬШИЕ Открытки на стену

ЖЕЛАЕМ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО В ЖИЗНИ!

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ У ВСЕХ МИРНЫХ ЛЮДЕЙ НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ!

ПУСТЬ БУДЕТ МНОГО РАДОСТИ, ДРУЖЕСКОГО ТЕПЛА, ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ!

ЧТОБ ВСЕГДА НАД ВАМИ БЫЛО ЧИСТОЕ МИРНОЕ НЕБО!

Мемориальные памятники  и воинские захоронения Гаврилов – Ямского района

Гаврилов-ямцы – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Музей Победы История Великой Отечественной войны в экспонатах, диорамах и трехмерных панорамах

Помни войну! Пусть далека она и туманна.

Годы идут. Командиры уходят в запас.

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

(Юрий Визбор, "Помни войну")

День Победы — Праздник победы  в  ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР объявил 9 мая днем всенародного торжества — Праздником Победы.

С 1947 года долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днём. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия – в 1965 году. В  юбилейном 1965 году День Победы вновь стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили эту традицию в юбилейном 1995 году.
В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к могилам солдат, памятникам Славы и воинской доблести.

Интернет-ресурсы о войне

Великая Победа виртуальный гид

К 75-летию Победы!

Униформа Красной Армии и Флота

Наша Победа. День за днем

Победители – Солдаты Великой Войны

Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какою ценой завоёвано счастье, -

пожалуйста, помните!

(Р.Рождественский)

9 Мая ДЕНЬ ПОБЕДЫ – эта дата трогательная, а для кого-то и трагичная.  Но этот праздник 9 МАЯ был и остается самым главным в нашей стране. В каждом городе в этот день у монументов и памятников героям павшим защищая нашу Родину, собираются люди, чтобы возложить цветы, вспомнить имена наших защитников, почтить память о них минутой молчания и сказать им СПАСИБО за мирное небо над головой.

Трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Теперь уже далеко в историю уходят те трагические события, и воевали наши деды, прадеды, бабушки. Кто-то воевал на поле боя, но и в тылу люди не жалея сил трудились для той Великой Победы. И стар, млад  встали к станкам, вышли в поле, чтобы обеспечить наших защитников оружием, одеждой, продовольствием.

Если в вашей семье, кто-то воевал или трудился в годы войны, расскажите детям об этом, дети очень любят слушать рассказы, а если об этом расскажет сам участник тех событий, да еще  покажет свои награды, такой рассказ надолго останется в памяти ребенка.

В годы войны воевали не только взрослые, но и дети, об их подвигах написано не мало книг, прочитайте детям рассказы о них. Посетите с ребенком библиотеку, выберите вместе книгу. Прочитайте стихи.

9 МАЯ возложите вместе с ребенком цветы к монументу, который есть в вашем городе, расскажите ему, про день Победы,  что это за монумент, и зачем вы возлагаете цветы. Вместе с ребенком воздайте дань памяти нашим защитникам минутой молчания.

В этот день у монумента вы возможно встретите и ветеранов, к сожалению их все меньше становится. Обратите внимание на награды,  возможно, вам посчастливится познакомиться и пообщаться,  такое общение останется надолго в сердце вашего малыша. Поздравьте ветерана с Днем Победы, помните, что каждая их морщинка, седой волос  хранит ужас войны, их память хранит все осколки, раны они знают настоящую цену той Великой Победы.

Отправьте поздравления ветеранам, бабушкам, дедушкам, а так же всем неравнодушным к дню Победы, кто хранит боль тех дней в своем сердце, поздравьте всех своих друзей.

Рассказывайте детям о войне 1941-1945 гг, они должны знать тех, кто защитил их от фашизма.