Страница обновлена 11.04.2020

Страница обновлена 11.04.2020

ПОДБОРКА САЙТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ,

которые помогут организовать быт, жизнь и учёбу с ребёнком, во время карантина. Даже когда карантин закончится, эти сайты для обучения детей вам ещё не раз пригодятся.

УЧИ.РУ

Онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме. Более 30 000 заданий, курсы на Учи.ру соответствуют ФГОС и ПООП. У меня на этой платформе занимаются сразу двое детей — 5 и 10 лет. У каждого свой аккаунт и уровень сложности заданий. Доступ к каждому курсу можно купить отдельно или пакетом (это выгодней). Бесплатных заданий — 10 в день + регулярные олимпиады по разным предметам.

ЛОГИКЛАЙК

Здесь ребята (и даже целые семьи) со всего мира развивают логическое мышление и просто отлично проводят время. Ежедневно по 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы выработалась полезная привычка держать мозг в тонусе.

БАНДА УМНИКОВ

Издательство обучающих игр для детей от 3-х до 13+ лет. Есть в продаже десятки настолок, квестов и обучающих тетрадей. Можно подписаться на бесплатные обучающие курсы и интересные статьи и тесты. На сайте и в группах Банды умников в соцестях очень много бесплатных чек-листов головоломок, заданий и задачек, которые можно распечатать и выдать детям.

ТРОПА

151 задание по математике в интерактивном формате для детей 3-8 лет. Пазлы, примеры, задачки, задания на логику и ориентирование во времени.

МЫШЕМАТИКА ОТ ЖЕНИ КАЦ

Весёлая математика для детей от 4 до 10 лет. Авторская методика раннего развития. В продаже на сайте собраны десятки тетрадей и игр, есть большой раздел бесплатных материалов и логических задачек. Мы с детьми, к примеру, распечатали календарь Катамино и играем в 12 игр на листке бумаги.

АРЗАМАС

Детская комната Арзамас — это мультфильмы, книжки, старые пластинки «Мелодии» для малышей, подкасты, видеолекции и игры. Это не заезженные мультфильмы с Ютьюбчика, а например, подборки пластилиновой, кукольной анимации, мультфильмы-победители фестивалей и сказки народов мира.

КАРМАННЫЙ УЧЁНЫЙ

Проект издательства «Розовый жираф» с аудиозаписями обо всём на свете. Сейчас записи не обновляются, но 95 старых выпусков актуальны и хватит их надолго.
"Играемся" - еще один сайт с обучающими бесплатными играми для детей. Игры разбиты на категории: на внимание и память, на логику и мышление, загадки и ребусы, пазлы, для малышей и другие. Реклама на сайте есть, но при правильном обращении со страницей ребенок может ее не заметить. Игры созданы на технологии flash и не будут работать на планшетах ipad.

"Развитие ребенка" – старожил в интернет-пространстве для детей и родителей. Команда профессиональных педагогов и психологов не устает радовать нас обзорами развивающих игрушек и книг, рекомендациями дидактических пособий, а также описаниями упражнений, которые доступны для выполнения не только в домашних условиях, но и за пределами дома. На сайте много развивающих карточек и раскрасок для распечатывания.
 "По складам" собраны уникальные игры на обучение детей чтению. Соединяя буквы, склады и слоги, дети сами не замечают, как начинают разбираться в принципах составления и чтения слов.

"Почемучка" поможет вам придумать со своими детьми и их друзьями развивающие праздники, стенгазеты и различные обучающие активности . На этом сайте много конкурсов для родителей и детей, есть своя библиотека и даже музыка и мультфильмы. В разделе "Мамин клуб" все желающие мамы могут поделиться своими поделками и идеями. Есть и свой форум для обсуждения самых животрепещущих тем.

ВИДЕО ДЛЯ ПРОСМОТРА С ДЕТЬМИ

ВЕБ-КАМЕРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

Наблюдение за животными в режиме онлайн в Сан-Диего и Московском зоопарке.

Live-съёмки разной тематики. Камеры расположены под водой, на строящихся объектах, в гнёздах диких птиц, вблизи вулканов и много где ещё. Например, можно посмотреть, что делают и как себя ведут Магеллановы пингвины Лонг-Бича

Тихоокеанский океанариум.

Астраханский биосферный заповедник с VR-камерой и обзором на 360 градусов.

Прямая трансляция с борта МКС.

Ниагарский водопад.

Внимание: учитывайте разницу во времени. Если  у вас день, то где-нибудь на водопое носорогов в Австралии может быть ещё темно.

И еще немного ссылок:

Карантин – это не повод унывать, а отличный способ наладить отношения с ребёнком.