Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

История создания детского сада

Первый в городе детский комбинат

В 1960 году в так называемом районе Жилкооперции руководством Гаврилов-ямского льнокомбината «Заря социализма» было принято решение о строительстве нового детского сада, который бы объединял детей раннего возраста – ясли, и детей дошкольного возраста – сад. Так в городе появился детский комбинат № 1.

Процесс строительства был не из легких: по типовому проекту в здании были предусмотрены подвальные помещения, однако котлован для них выкопать не удалось, так как на месте строительства был так называемый плывун – достаточно рыхлая почва – это обстоятельство внесло свои коррективы в строительство. Подсобные помещения, которые по проекту располагались в подвальном этаже, пришлось перенести на первый этаж, тем самым заняв площади, предусмотренные  для медицинского блока, запасных выходов. Прачечная детского комбината  находилась в здании кочегарки.

В феврале 1962 года состоялось открытие детского комбината, в детском саду было 6 групп, а численность детей составляла около 150 человек, первый выпуск из  подготовительной группы был всего 14 человек.

Так выглядело здание детского сада в первые годы после его строительства.  Детский сад имел все необходимые для работы помещения и очень оригинальные для того времени спальни – веранды, которые были предназначены для сна детей в теплых спальных мешках по опыту работы одного из детских садов. Однако эта идея не прижилась в первом детском комбинате, и спальни пришлось утеплять, поставив дополнительные батареи.

Заведующей детского комбината № 1  с сентября 1961 года стала  Медкова Муза Александровна – молодая энергичная женщина, человек творческий и целеустремленный.  Коллектив детского комбината подобрался тоже молодой, среди первых педагогов можно выделить Тихонову Людмилу Александровну, Рудинскую Капитолину Максимовну, Семенову Галину Васильевну,  Пьянову Валентину Ильиничну, медсестру Осокину Эльзу Васильевну.

В детском саду было  всё необходимое  для развития и воспитания детей: отдельные спальни, зал для занятий физической культурой и музыкой, комната персонала (методический кабинет), а так же игровое оборудование и специальная детская игровая мебель, о чем другие детские учреждения в то время могли только мечтать.

Особое внимание уделялось здоровью детей: закаливающие процедуры, занятия физической культурой и прогулки в находящийся поблизости сосновый бор, на берег реки Которосль  стали неотъемлемой частью  жизни детского сада.

Молодые педагоги с азартом и энтузиазмом брались за все идеи, предложенные их руководителем, профессионально росли; постепенно коллектив детского комбината стал одним из самых сильных в городе. На базе нашего учреждения проводились мероприятия для педагогов района, города: коллектив охотно делился приобретенным опытом.

Детский комбинат стал настоящей кузницей кадров. Свой трудовой путь здесь начала нянечкой Мурлакова Нина Павловна, впоследствии сменив на посту заведующей Музу Александровну. Головина Ольга Валентиновна, Киняпина Наталья Ивановна, Птицына Светлана Викторовна пришли в детский сад работать совсем молоденькими девчушками.  Более 25 лет отдала детскому саду старшая медсестра Шульга Галина Борисовна. Сейчас их знают многие в нашем городе как людей профессионалов и неважно, что не все они  работают в стенах нашего учреждения, все равно они носят гордое звание воспитатель.

Детский сад по праву гордится своими выпускниками. Среди них – учителя и врачи, банковские служащие, инженеры, предприниматели, музыканты. Первый выпуск из детского сада в 1962 году был сравнительно небольшим, всего 14 человек, однако в дальнейшем эта цифра ежегодно переваливала за 30.В одном из первых выпусков была и будущая заведующая детского сада Мурлакова Нина Павловна. Среди наших выпускниковлюди, известные в городе:

- А.А. Жиряков, инженер Сбербанка;

- И.С. Исаев, заместитель заведующего доп. офиса Сбербанка;

- Н.С. Гречина, преподаватель Детской школы искусств.

- Н.П. Онегина, директор средней школы №3;

- А.Б. Сергеичев – генеральный директор ОАО "Ресурс" (МП ЖКХ), председатель Муниципального совета городского поселения Гаврилов-Ям.

Детский сад сегодня живет той же бурной жизнью, поддерживая приоритеты, заложенные в первые годы становления: забота о здоровье детей на первом месте, благодаря отлаженной системе работы по оздоровлению детей, внешним условиям среды: целебному сосновому воздуху и отдаленности от центра города заболеваемость воспитанников нашего детского сада ежегодно снижается.

Несомненно коллектив детского сада ожидают новые творческие победы, новые дела и новые поколения выпускников.