Страница обновлена 20.07.2022

Страница обновлена 20.07.2022

Антитеррористическая безопасность

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательного учреждения используются следующие технические средства:

•  Система пожарной сигнализации.
  •  Кнопка тревожной сигнализации — система оперативного оповещения дежурных подразделений УВД о факте незаконного вторжения в детский сад или незаконных действий.
  • Установлено уличное видеонаблюдение.
  • Установлен домофон.

Всеми сотрудниками неукоснительно выполняются приказы и инструкции по пожарной безопасности. В детском саду разработаны планы и инструкции по эвакуации. Регулярно проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и сотрудников из здания.

Обеспечение безопасности детского сада в организационном плане одно из наиболее важных и сложных направлений.

Детский сад под видеонаблюдением

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуацияхпсихологически быть готовым к самозащите.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТАКОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

не трогайтене передвигайтене вскрывайте обнаруженный предмет
зафиксируйте время обнаружения предмета
постарайтесь сделать все возможноечтобы люди отошли как можно дальше от находки
обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помнитечто вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

РодителиВы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей
Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.